DESCARGAR PDF

Puede que tengas una idea sobre el tipo de escuela secundaria que podría ofrecerle el ambiente de aprendizaje perfecto a tu hijo. Sin embargo, esto no quiere decir que exista una escuela secundaria así en tu comunidad. Por lo tanto, ¿cómo tomar una buena decisión con base en las opciones disponibles?

Independientemente de tu situación, vale la pena tomarse un momento para considerar lo que es importante tanto para ti como para tu hijo. ¿Quieres una escuela secundaria grande con muchas asignaturas optativas, deportes y experiencias tradicionales? ¿O quieres algo más pequeño y personalizado? ¿Qué tal una escuela que se especialice en el ambiente, las artes o STEM (ciencia, tecnología, ingeniería y matemáticas)? ¿Qué valores tiene tu familia que te gustaría ver reforzados por la escuela? ¿Qué quieres recibir de la escuela que tu familia no tenga? Y quizás lo más importante: ¿en qué escuela secundaria puedes confiar en que ayudará a tu hijo a recorrer su camino a la adultez?

A continuación, presentamos cuatro facetas importantes de la experiencia en la escuela secundaria que muchos padres suelen pasar por alto, así como una amplia gama de prácticas y programas asociados a las mismas.

Puedes usar esta lista para:

  • Considerar aspectos importantes de la experiencia en la escuela secundaria.
  • Saber más sobre prácticas y programas de eficacia comprobada en la escuela secundaria.
  • Reflexionar sobre las prácticas y programas que podrían beneficiar a tu hijo.
  • Preguntarles a las escuelas si ofrecen estas prácticas o programas.
  • Preguntarle a tu hijo lo que es importante para él en una escuela.

Tómate el tiempo de leer un poco sobre prácticas cuya eficacia haya sido comprobada en cuanto a la equidad e inclusión, la participación de los estudiantes, el rigor académico con miras a la universidad y las prácticas de enseñanza y aprendizaje del siglo XXI. Busca lo que llame tu atención y lee más sobre esas prácticas. Puede que tanto tu hijo como tú encuentren inspiración que de forma a su búsqueda de escuela secundaria.

Equidad e inclusión

Las escuelas comprometidas con la equidad e inclusión hacen todo lo posible por ayudar a todos los estudiantes a alcanzar el éxito y a sentir que son aceptados. El enfoque de aprendizaje y la cultura de la escuela apoya a todos los estudiantes, y el personal trabaja de forma consciente para identificar y eliminar el racismo y los prejuicios en el sistema.

Adaptación a las necesidades de todos los estudiantes — Todos los estudiantes tienen acceso a flexibilidad y apoyo académico, tales como tutorías, tiempo adicional durante las pruebas, la oportunidad de repetir tareas y escuchar audiolibros (en lugar de leerlos).

Cultura escolar antirracista — La escuela está comprometida a identificar y eliminar el racismo individual e institucional.

Enseñanza culturalmente sensible — Los maestros ajustan sus prácticas para incluir a estudiantes de distintos orígenes.

Currículo equitativo — Los materiales de aprendizaje de la escuela fomentan el sentido de comunidad al reflejar las culturas y orígenes de los estudiantes.

Calificaciones equitativas — Las políticas de evaluación son justas y transparentes al medir el nivel de progreso de cada estudiante. El objetivo es ayudar a todos los niños, incluyendo a aquellos de comunidades desfavorecidas a alcanzar el éxito.

Avance basado en el dominio — Los estudiantes aprenden a su propio ritmo hasta que “dominen” un concepto o habilidad. Posteriormente, avanzan a la siguiente habilidad.

Practicar la justicia restaurativa — En lugar de aplicarles disciplina estricta a los estudiantes, esta práctica les enseña a los estudiantes a resolver los conflictos por su cuenta y en grupos pequeños. El resultado deseado es fomentar el sentido de comunidad y desarrollar las habilidades de los estudiantes para entablar relaciones y resolver conflictos.

Enseñanza informada sobre el trauma — Reconociendo que los traumas imposibilitan el aprendizaje de los estudiantes, todos los maestros y miembros del personal se comprometen a fomentar relaciones seguras y enriquecedoras.

Participación de los estudiantes

Las escuelas que promueven la participación estudiantil empoderan a los estudiantes a seguir sus trayectos individuales según sus intereses y habilidades, y a desarrollar un sentido de propósito.

Pasantías — Las pasantías profesionales durante el horario escolar permiten que los estudiantes ganen experiencia en un campo que les interese.

Consejería técnica y profesional — Las clases especializadas les brindan capacitación profesional a los estudiantes con el propósito de prepararlos para una profesión después de la escuela secundaria, capacitación vocacional y educación superior. La consejería técnica y profesional podría enfocarse en campos vocacionales, técnicos y profesionales.

Exhibiciones vigorosas — Las presentaciones públicas de cualquier asignatura (no solo las ferias de ciencia) ayudan a los estudiantes a aprender más sobre un tema y a demostrar lo que han aprendido.

Proyectos finales de último año — Una presentación, producto o actuación de último año que demuestre la comprensión de un estudiante sobre un tema de su elección.

Voz y voto — En lugar de recibir la información mediante una lección, los estudiantes tienen la oportunidad de elegir proyectos y diseñar sus planes de aprendizaje, otorgándoles una mayor participación (encuentra más información abajo) respecto a su educación.

Aprendizaje basado en proyectos — Los estudiantes se involucran en aprendizaje práctico y activo al trabajar en proyectos del mundo real que despierten su interés.

Tutoría entre compañeros — Un sistema de tutoría entre compañeros de clase que refuerza el aprendizaje tanto para el estudiante que enseña como para el estudiante que recibe la lección.

Rigor académico con miras a la universidad

Las escuelas secundarias centradas en brindarles una base académica rigurosa a los estudiantes ofrecen clases desafiantes, al igual que programas y apoyo que preparan a los estudiantes para el trabajo de nivel universitario.

Clases de colocación avanzada (AP, por sus siglas en inglés) — Los cursos de colocación avanzada son ofrecidos en diversas asignaturas con el propósito de brindarles experiencia a los estudiantes de escuela secundaria respecto a las clases de nivel universitario (y en ocasiones obtener crédito universitario).

Matrícula doble — Estas clases de nivel universitario permiten que los estudiantes de escuela secundaria obtengan créditos para la escuela secundaria y la universidad al mismo tiempo. En ocasiones, las clases de matrícula doble son ofrecidas dentro de las instalaciones de la escuela. De lo contrario, los estudiantes asisten a clases a una universidad local o a través de internet.

Escuela secundaria con créditos universitarios — Los estudiantes cursan varias clases universitarias mientras siguen en la escuela secundaria. Los adolescentes pueden obtener hasta dos años de crédito universitario mientras obtienen su diploma de escuela secundaria.

Consejería universitaria intensiva — Apoyo durante los cuatro años de escuela secundaria que podría incluir un consejero universitario individual, clases particulares para el SAT, apoyo en la obtención de becas y ayuda financiera y orientación para elegir universidades y completar las solicitudes de admisión a las mismas. Algunas escuelas cuentan incluso con clases dedicadas a aprender lo que se necesita para lograr la admisión y el éxito en la universidad.

Bachillerato Internacional (IB, por sus siglas en inglés) — El programa de Bachillerato Internacional es un programa académicamente desafiante que funciona a nivel mundial. Los estudiantes aprenden habilidades de razonamiento, escritura, investigación, colaboración y presentación de nivel universitario, y podrían obtener crédito universitario por los cursos IB.

Currículo bien diseñado — Todas las clases deberían tener un currículo claro (que es básicamente una hoja de ruta de aprendizaje) donde se aprovechen desde libros de texto hasta proyectos para el hogar.

Aprendizaje del siglo XXI

Muchas escuelas usan prácticas obsoletas para enseñar. El aprendizaje del siglo XXI implica enseñar habilidades indispensables para el entorno laboral moderno, como el pensamiento crítico, colaboración y creatividad mediante prácticas fundamentadas en los últimos avances de la ciencia del aprendizaje.

Enseñanza basada en cómo funciona el cerebro — Estas prácticas de enseñanza usan las investigaciones más recientes sobre cómo aprenden mejor los adolescentes.

Aprendizaje semipresencial — Combina la enseñanza en persona y en línea para ofrecer una experiencia de aprendizaje más personalizada y flexible para cada estudiante.

Retrasar la hora de entrada — Para apoyar los buenos hábitos a la hora de dormir, esta tendencia creciente exige que las escuelas inicien sus actividades, como mínimo, a las 8:30 am.

Horario para apoyar la salud de los adolescentes — Las escuelas diseñan sus días (y actividades después de clases) para satisfacer las necesidades de dormir y tiempo libre de los adolescentes.

Consejería — Un pequeño grupo de estudiantes se reúne de forma regular durante un período de clases con el mismo maestro o miembro del personal a lo largo del año escolar, recibiendo apoyo académico, socioemocional y para planificar su futuro.

Participación estudiantil — Les da más control a los estudiantes sobre lo que aprenden. Según investigaciones sobre lo que motiva a los adolescentes, darles mayor participación a los estudiantes conduce al éxito académico y futuro. (Encuentra más información arriba).

Equidad e inclusión — Las escuelas diseñadas para apoyar la equidad ayudan a todos los estudiantes a aprender habilidades importantes del siglo XXI, como la colaboración, el escuchar y la resolución de problemas. (Encuentra más información arriba).

Este artículo es parte de nuestra serie de transformando la escuela secundaria, una colección de historias, videos y podcasts que exploran las prácticas que preparan a los estudiantes para alcanzar el éxito en la universidad y más allá. Visita nuestro sitio web dedicado a ayudar a los padres y educadores a conocer e implementar prácticas basadas en investigaciones para mejorar la educación para todos los estudiantes, TransformingHighSchool.org/es/.

Share on Pinterest