El choque cultural puede golpear a cualquiera en ese primer año en la universidad, pero con frecuencia es más intenso para los estudiantes universitarios de primera generación ya que muchos de ellos no están familiarizados en absoluto con el ambiente universitario.

Además, muchos no están acostumbrados a enfrentarse a lo diferentes que son sus nuevos compañeros. Las diferencias económicas, académicas y culturales, aparecen muy rápido y pueden minar la confianza de los estudiantes de primera generación. Después, cuando están en el entorno familiar, con frecuencia experimentan la incomodidad de vivir en dos mundos diferentes.

Por ello se han puesto en marcha muchas organizaciones, grupos y programas con el objetivo de ayudar a estos estudiantes. Algunos apoyan a los chicos antes de la universidad, incluso ayudándoles a sentirse aceptados; otros ayudan a los chicos a progresar una vez que están en la universidad. Busca grupos como estos en universidades particulares.

FirstGenerationStudent contiene testimonios, información sobre ayudas financieras y una aplicación de búsqueda de universidades, además de ofrecer consejos sobre cómo tener éxito en la universidad y después de la graduación.

I’m First aspira a ser una comunidad para estudiantes universitarios de primera generación. Este grupo incluye universidades con programas de apoyo diseñados específicamente para estudiantes de primera generación, así como un blog de estudiantes que aborda temas interesantes para los estudiantes de primera generación.

El Departamento de Educación de EE. UU. es una agencia gubernamental que realmente quiere ayudar. Busca TRIO, que en realidad incluye ocho (no tres) programas federales, entre ellos Upward Bound. Los programas ayudan a estudiantes de primera generación, a estudiantes con discapacidad o con desventajas económicas a abrirse camino por el sistema, comenzando en la escuela media. (Asegúrate de cumplir con los requisitos financieros que piden. Por ejemplo, una familia de cuatro miembros debe tener un ingreso anual por debajo de $36.375). También hay información sobre ayudas financieras, ayuda en las visitas y preparación para la universidad, y sobre la participación en programas universitarios antes de empezar la universidad.

Las noches universitarias y las ferias universitarias son eventos abiertos al público, por lo general, tienen lugar en una escuela secundaria local donde muchos representantes universitarios reparten documentación, responden preguntas y están disponibles para hablar sobre el proceso específico de inscripción y requisitos académicos de tu escuela. Infórmate registrándote en GoToCollegeFairs.com. Aquí también encontrarás próximas ferias y la posibilidad de pre registrarte para eventos. Aunque muchos chicos esperan a su tercer o cuarto año para asistir a ferias universitarias, por lo general, no hay ninguna restricción de grado. Asistir como estudiante de primer año de escuela secundaria le permite a un estudiante ver distintas opciones y comenzar a pensar sobre los requerimientos que piden, y luego cada uno de los años siguientes los chicos pueden centrarse en las universidades o carreras específicas que les interesen.

College Board ofrece una herramienta específica para crear planes universitarios detallados. El sitio web incluye inscripción para exámenes y un formulario de inscripción común. La sección BigFuture del sitio web permite opciones de planificación individualizada para todo: desde necesidades financieras hasta exigencias de nivel de grado, empezando incluso antes de octavo grado hasta después de la graduación de la escuela secundaria.

Lee acerca de estudiantes de primera generación que descubren la vida universitaria.
¿Por qué tantos estudiantes destacados terminan en clases de recuperación?

Share on Pinterest